Образовательная программа (посмотреть)
Аннотация

Программа направлена на создание развивающей образовательной среды для детей дошкольного возраста, открывающей возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей, индивидуализации на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности и учета особых образовательных потребностей детей и их индивидуальных интересов развития. В Программе отражены содержание воспитания и обучения воспитанников, особенности организации образовательной деятельности в зависимости от возраста детей и их образовательного маршрута, определённого общеразвивающей направленностью групп, технологией совместного (интегративного) инклюзивного образования, а так же - участие родителей в реализации Программы. Срок реализации программы 2021 - 2025 гг.

Рабочая программа воспитания (далее - Программа) является структурным компонентом основной образовательной программы дошкольного образования «Преемственность», обеспечивающей реализацию ФГОС ДО в дошкольном отделении на 2021 – 2025гг (далее - ООПДО) Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 171 Центрального района Санкт – Петербурга.

Цель реализации Программы воспитания – формирование общей культуры личности, в том числе развитие социальных, нравственных, этико -эстетических качеств, ценностей здорового образа жизни, физических качеств, самостоятельности и ответственности ребенка.
Программа обеспечивает реализацию Федерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
В основу содержания Программы положены «духовно-нравственные ценности, сложившиеся в процессе культурного развития России, такие, как:  человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством, принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека.
Программа воспитания основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни.

Программа предполагает интеграцию содержания взаимодополняющих направлений развития и образования детей  (от 3 до 7 лет), на основе таких ценностей, как «Семья», «Здоровье», «Родина», «Труд», «Природа».

Через эти ценности будут усваиваться детьми представления о взаимоотношениях в семье, с другими людьми, с самим собой, уважение к труду, стремление помогать взрослым и сверстникам, понимание красоты природы и искусства, желание самому участвовать в создании нового, умение взаимодействовать с окружающими в разных ситуациях, выражать свое отношение, прежде всего эмоциональное ко всему, что их окружает.

Реализация Программы воспитания основана на сетевом взаимодействии с разными субъектами  воспитательно-образовательного процесса.

Рабочие программы дошкольного образования

(посмотреть программы)