Реализация проекта «"Курчатовский класс"»

Информационно-методический центр Центрального района

В 2023-2024 учебном году в ГБОУ гимназии №171 будет реализован проект по направлению “Курчатовский класс”.

Этот проект реализуется с использованием средств курчатовского гранта 2022 года.

Ответственный за реализацию проекта «Курчатовский класс»: Заместитель директора по УВР

Жданова Мария Викторовна Телефон 8-812- 417-56-32

Для реализации проекта учебном плане гимназии добавлены часы внеурочной деятельности «Курчатовский» компонент по двум направлениям (модульный курс по естественнонаучным и физико-математическим дисциплинам): детский сад и начальная школа «Мир вокруг нас» и средняя школа «Планета здоровья». Десятый курчатовский класс будет состоять из двух потоковых групп естественно-научного и технологического профилей. Общие для этих профилей предметы ученики будут изучать совместно. Для освоения предметов на углубленном уровне обучающиеся будут делиться на профильные группы.

• Профильные предметы для естественно-научной группы: химия, биология.

• Профильные предметы для технологической группы: математика, информатика и физика.

Кроме того в 10б (Курчатовском) и 11б классах реализуются программы внеурочной деятельности « Развитие НТТ обучающихся в области генетических исследований и технологий», «Развитие НТТ обучающихся в области НБИКС и природоподобных технологий», «Мастерская переводчика научно-исследовательских текстов» Программы ориентированы на получение знаний и практических навыков по направлениям: микробиология, молекулярная генетика, химический анализ, ядерная физика, биоинформатика, программирование, робототехника, виар-программирование.

Для учеников курчатовских классов будет создана высокотехнологичная среда с целью погружения их в науку. Школьники получат доступ к научной базе и технологическим ресурсам Курчатовского института, изучат современные разработки в сфере физики элементарных частиц, высокотехнологичной медицины и других. Образовательный процесс в курчатовских классах будет организован во взаимодействии с НИЦ “Курчатовский институт” - ПИЯФ и высшими учебными заведениями и научными организациями Санкт-Петербурга и Москвы. Научные работники Курчатовского института будут проводить экскурсии, руководить проектными и исследовательскими работами школьников.

Практическая часть исследовательских проектов учеников курчатовских классов выполняется на высокотехнологичном грантовом оборудовании в обновленных лабораториях гимназии или на базе партнеров. Обучающиеся получат возможность представлять результаты исследовательских работ на городских научно-практических конференциях, победители и призеры которых могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Проект позволяет формировать у школьников целостную картину мира на базе междисциплинарных образовательных программ. Предоставляет возможность обучающимся выполнять проектные и исследовательские работы с использованием высокотехнологичного учебного оборудования в рамках актуальных научных направлений.

Участие в проекте позволяет ориентировать выпускников на поступление в ведущие технические и естественно-научные вузы. Партнерами по реализации проекта курчатовский класс являются:

1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Санкт-Петербургский государственный университет”.

3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена»

4. Федеральная образовательная сеть “Школьная лига РОСНАНО”

Кроме того, запланировано подписание партнерских соглашений

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Политехнический Университет Петра Великого»