Выпускники гимназии

Гимназия расположена в историческом центре Санкт-Петербурга, в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта, на пересечении улиц Маяковского и Жуковского. Здание гимназии сравнительно новое, ему чуть более полувека.

До войны на этом месте стояло здание постройки начала XIX века, с которым связаны события истории нашего города и имена известных деятелей отечественной культуры. Во время войны в результате попадания фугасной бомбы здание было полностью разрушено.

После войны на этом месте по проекту архитектора Климентова М.Я. было построено здание нашей школы, которая открыла свои двери 14 октября 1950 года. Ее первым директором была Акимова Е.А (фото ). Сначала в этой школе учились только девочки, через два года она стала смешанной, а с 1963 года - школой с углубленным изучением французского языка.

В 1994 году по инициативе Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Посольства Франции в России в гимназии было открыто первое в России двуязычное русско-фанцузское отделение. В 1995 году школа получила статус гимназии, что явилось свидетельством высокой оценки труда педагогов и уровня знаний учеников. В 2002 году в помещении гимназии открылась французская начальная школа при Консульстве Франции в Санкт-Петербурге, а в 2005 году - русско-французский коллеж, где вместе обучаются русские и французские учащиеся.

В 2004 году гимназия стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшие школы России", а в следующем году - победителем регионального этапа и лауреатом этого конкурса. В 2006 - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные проекты. Гимназия имеет диплом "За создание условий овладения знаниями русского и иностранных языков как средств познания отечественной и мировой культуры и науки".