Документы по инновационной деятельности
Федеральная стажировочная площадка
Городская опытно-экспериментальная площадка
Методические разработки

Конкурс 2019-04-09 «Эффективные механизмы формирования, развития и оценки функциональной грамотности обучающихся»

Гимназия № 171стала победителем конкурсного отбора на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации  «Развитие образования». (сайт конкурсшкол.рф)

Проект "ПРОтекст" направлен на решение проблемы развития навыков смыслового чтения текстов различной функциональности как основной составляющей функциональной грамотности. В основу комплекса положена идея инвариантности структуры и содержания текстов различной функциональности, понимание которой позволит выстроить систему работы с текстом как с метапредметным познавательным объектом.

ЦЕЛЬ

проекта: разработать и реализовать учебно-методический комплекс по формированию функциональной грамотности «ПРОтекст», который включает в себя модульные надпредметные программы, технологические карты смыслового чтения текстов различной функциональности, методические рекомендации для учителя, банк заданий, диагностический материал на базе электронной платформы «Горизонт» для обеспечения качества образования и диссеминации опыта гимназии в данном направлении.

УМК "ПРОтекст" (pdf)

модульные надпредметные программы (pdf)

методические рекомендации для учителей (pdf)

технологические карты смыслового чтения различной функциональности (pdf)

диагностический материал (pdf)

банк заданий (pdf)

КОНЦЕПЦИЯ ЗАЯВКИ

Посмотреть концепцию

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СЕТЬ

"Эффективные механизмы формирования, развития и оценки функциональной грамотности обучающихся"

Мониторинг образовательных учреждений, вступивших в методическую сеть

Семинары/Вебинары

24 марта 2021 года команда учителей (в составе Кирьяновой А. Е., Толвай Н. Г., Харенко Е. А., Викуловой Л. В.) приняла участие в педагогической ярмарке, традиционной для отчетных и диссеминационных мероприятий по направлению инновационной, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности в Центральном районе Санкт-Петербурга. По результатам оценки эксперного сообщества ГБОУ гимназия №171 признана лучшим районным центром диссиминационного педагогического опыта. Подробнее по ссылке

Вебинар

Дата проведения: 24.09.2019 г. в 15.30

«Основные стратегии формирования функциональной грамотности: её роль в социализации и инкультурация обучающихся»  Материалы вебинара https://yadi.sk/mail/?hash=AJ+DNKyG+ok8ft2tXuJ6+F68VB

видео вебинара

Целевая аудитория: руководители ИМЦ, методисты ОУ, преподаватели школ.

Вебинар

Дата проведения: 26 ноября 2019 года в 15:30

Целевая аудитория: руководители ИМЦ, методисты ОУ, преподаватели русского и иностранного языков.

Целевая аудитория: руководители ИМЦ, методисты ОУ, преподаватели математики, физики, истории, обществознания, ИКТ

Видеоролик о ходе реализации проекта УМК ПРОтекст